Préstamos, Financiamiento de Programas Maestría | INCAE Business School

INCAE busca proveer a sus estudiantes de distintas opciones de préstamos para financiar sus estudios de maestría. Los mismos provienen de diferentes instituciones y países, que pueden llegar a cubrir una parte importante de la inversión.

Varios Paises

Prodigy Finance

Para más detalles de cómo aplicar: https://prodigyfinance.com/get-a-loan/incae-business-school/loan
Preguntas frecuentes: https://prodigyfinance.com/resources/faq/application-process-db1f8c03e3a...

Costa Rica

Banco de América Central / BAC

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Tatiana Mora / Ejecutiva de Créditos +506 2502 8281
+506 83178481
tmora@baccredomatic.cr
Evelyn Arguedas / Ejecutiva de Créditos +506 2502 8143 earguedasmo@bacredomatic.cr

Conape

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Call Center +506 2527-86-00 gestion@conape.go.cr

Banco Nacional - BN Educación

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Catheline Badilla Matamoros  +506 8322-7460 cbadilla@bncr.fi.cr
Vivian Alvarez Sarmiento +506 8879-4081 valvarezs@bncr.fi.cr

El Salvador

BAC El Salvador

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Benjamín Díaz +503 2206-4561
+503 7819-3195
benjamin_diaz@sv.credomatic.com

Banco Davivienda

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Karen Escamilla +503 2556-2749 karen.escamilla@davivienda.com.sv

Banco Agrícola

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Pedro Paredes +503 2212-2000  pparedes@bancoagricola.com.sv 
Patricia Lorena Martínez  +503 2212 2000  plmartin@bancoagricola.com.sv 
Celina Claribel Espinoza Urbano  +503 2212 2000  ceespino@bancoagricola.com.sv 
Mayra Clementina Amaya Vigil +503 2212 2000  mayamaya@bancoagricola.com.sv
http://www.bancoagricola.com/creditos-para-estudios-personas/article/cre...

Banco Promérica

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Nancy Orellana +503 2535-1561 norellana@promerica.com.sv
 
 
 

Guatemala

Banco Industrial

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Jorge Franco / Ejecutivo de Créditos Especializados +502 2420-3000 Ext.4280
+502 30035113
eslopez@bi.com.gt

Guatemala

Banco de América Central / BAC

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Karen Toledo / Ejecutiva de Créditos +502 2361-0909 ext 5949
+502 5466-9549
ktoledoh@baccredomatic.gt
Maria Olga Rodríguez / Ejecutiva de Créditos +502 2361-0909 ext 5424
+502 5692-3459
mrodriguezr@baccredomatic.gt

GUATEFUTURO

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Juan José Ramírez Ochoa +502 2261-7560 juan.ramirez@guatefuturo.org
soyguatefuturo@guatefuturo.org

GYT Continental

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Susan Torres +502 2338-6801 Ext: 58064
+502 4769-8191
storres@gytcontinental.com.gt

Perú

BCP

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Katia Terrones Cornejo +511 444-1717 Anexo: 46048
+51 949-695-472
kterrones@bcp.com.pe

INTERBANK

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Vladimir Angulo +51 1 219-2000 Anexo: 629712
+51 993-567-286
vangulo@intercorp.com.pe
Malena Mesinas Derteano +51 1 219-2000 Anexo: 624501
+51 989-245-902
ibregatas@intercorp.com.pe

BBVA

 
Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Cristina Medina Calderón +51 1 209-1464  cmedinac@bbva.com

Ecuador

Banco de Guayaquil

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Erika Sánchez +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445 esanchez@bancoguayaquil.com
Katty Valencia +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445 kvalencia@bancoguayaquil.com

Banco Pacífico

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Elsa Miño +593 (2) 2982-000 Ext: 2336 emino@pacifico.fin.ec
Jessica Flores +593 (2) 2982-000 Ext: 41429 jkflores@pacifico.fin.ec

Honduras

Fundación Hondofuturo

Número de Teléfono Correo Electrónico
+504 2232-8400 ext. 3112 info@hondufuturo.org

BAC Honduras - Fondo BCIE

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Brenda Pérez +504 2216 0200 brenda.perez@baccredomatic.hn
Carolina Carbajal +504 2206 7200 ext. 1036 ccarbajal@baccredomatic.hn

Banco Lafise

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Allan Rodríguez +504 22374000 ext. 10147 y 10082 ajrodrigueza@lafise.com


 

Colombia

Bancolombia

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Catalina Jaramillo Perez +57 (4) 510-8637 cataljar@bancolombia.com.co

Colfuturo

Contacto
https://www.colfuturo.org

ICETEX

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
William Barreto +57 (1) 382-1670 Ext: 1030 wbarreto@icetex.gov.co

México

Laudex

Nombre de Contacto Número de Teléfono  Correo Electrónico
Ismael Pérez +52 4040 7944 
+52 1 (55) 4350 9175
ismael.perez@laudex.mx


 

Bolivia

CRECER

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Nadia Alcázar García +591 211 4040 Ext: 9012 nalcazar@crecer.bo

Panamá

IFAHRU

Correo Electrónico Número de Teléfono
+507 500-4800 contacto@ifarhu.gob.pa

Paraguay

Banco Visión

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
María Vásquez +595 (021) 4143-0000  consultas@visionbanco.com

Nicaragua

BDF

Nombre de Contacto Correo Electrónico
Ana Carolina Maradiaga ana.maradiaga@bdfnet.com

Banco LAFISE

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Kelinett Baca (Ejecutiva) +505-82578323 kzbaca@lafise.com
Luis Beltrand (Supervisor) +505-87864732 lbeltrand@lafise.com
Maria Eugenia Gamboa (supervisor) mgamboa@lafise.com

BANPRO

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Jorge Del Valle +505-22559595 ext 33168
+505-83378169
JorgeDelValle@banpro.com.ni