Préstamos, Financiamiento de Programas Maestría | INCAE Business School

INCAE busca proveer a sus estudiantes de distintas opciones de préstamos para financiar sus estudios de maestría. Los mismos provienen de diferentes instituciones y países, que pueden llegar a cubrir una parte importante de la inversión.

Varios Paises

Prodigy Finance

Para más detalles de cómo aplicar: https://prodigyfinance.com/get-a-loan/incae-business-school/loan
Preguntas frecuentes: https://prodigyfinance.com/resources/faq/application-process-db1f8c03e3a...

 

 

Costa Rica

BAC San José

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Tatiana Mora +506 2502-8241 Ext: 52281
+506 8317-8481
tmora@bacsanjose.com
Evelyn Arguedas +506 2502-8143
+506 8885-3347
earguedasmo@bacsanjose.com

 

Conape

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Emilia Torres +506 2527-8600 ext 602 etorres@conape.go.cr

 

Banco Nacional - BN Educación

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Catheline Badilla Matamoros  +506 8322-7460 cbadilla@bncr.fi.cr
Vivian Alvarez Sarmiento +506 8879-4081 valvarezs@bncr.fi.cr

 

 

El Salvador

BAC El Salvador

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Benjamín Díaz +503 2206-4561
+503 7819-3195
benjamin_diaz@sv.credomatic.com

 

Banco Davivienda

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Karen Escamilla +503 2556-2749 karen.escamilla@davivienda.com.sv

 

Banco Agrícola

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Pedro Paredes +503 2212-2000  pparedes@bancoagricola.com.sv 
Patricia Lorena Martínez  +503 2212 2000  plmartin@bancoagricola.com.sv 
Celina Claribel Espinoza Urbano  +503 2212 2000  ceespino@bancoagricola.com.sv 
Mayra Clementina Amaya Vigil +503 2212 2000  mayamaya@bancoagricola.com.sv
http://www.bancoagricola.com/creditos-para-estudios-personas/article/cre...

 

Banco Promérica

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Nancy Orellana +503 2535-1561 norellana@promerica.com.sv
 
 
 

Guatemala

Banco Industrial

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Mariela Gudiel +502 4275-6172 ngudiel@bi.com.gt

 

GUATEFUTURO

Nombre de Contacto Correo Electrónico
Martha Barrera marta.barrera@guatefuturo.org

 

GYT Continental

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Susan Torres +502 2338-6801 Ext: 58064
+502 4769-8191
storres@gytcontinental.com.gt

 

 

Perú

BCP

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Katia Terrones Cornejo +511 444-1717 Anexo: 46048
+51 949-695-472
kterrones@bcp.com.pe

 

INTERBANK

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Vladimir Angulo +51 1 219-2000 Anexo: 629712
+51 993-567-286
vangulo@intercorp.com.pe
Malena Mesinas Derteano +51 1 219-2000 Anexo: 624501
+51 989-245-902
ibregatas@intercorp.com.pe

 

BBVA

 
Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Cristina Medina Calderón +51 1 209-1464  cmedinac@bbva.com

 

 

Ecuador

Banco de Guayaquil

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Erika Sánchez +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445 esanchez@bancoguayaquil.com
Katty Valencia +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445 kvalencia@bancoguayaquil.com

 

Banco Pacífico

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Elsa Miño +593 (2) 2982-000 Ext: 2336 emino@pacifico.fin.ec
Jessica Flores +593 (2) 2982-000 Ext: 41429 jkflores@pacifico.fin.ec

 

 

Honduras

HONDUFUTURO

Nombre de Contacto Correo Electrónico
Fabiola Rosa fabiola.rosa@hondufuturo.org

 

BAC Honduras - Fondo BCIE

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Edwin Amador +504 2238-7200 Ext: 1036 edwin.amador@baccredomatic.hn
Miriam Aguilar  +504 2206-7200 Ext: 1729 miriam.aguilar@baccredomatic.hn

 

Banco Lafise

Nombre de Contacto Correo Electrónico
Maria Belen Bendaña mbendana@lafise.com
Luis Beltrand lbeltrand@lafise.com


 

Colombia

Bancolombia

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Catalina Jaramillo Perez +57 (4) 510-8637 cataljar@bancolombia.com.co

 

Colfuturo

Contacto
https://www.colfuturo.org

 

ICETEX

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
William Barreto +57 (1) 382-1670 Ext: 1030 wbarreto@icetex.gov.co

 

 

México

Laudex

Nombre de Contacto Número de Teléfono  Correo Electrónico
Ismael Pérez +52 4040 7944 
+52 1 (55) 4350 9175
ismael.perez@laudex.mx


 

Bolivia

CRECER

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Nadia Alcázar García +591 211 4040 Ext: 9012 nalcazar@crecer.bo

 

 

Panamá

IFAHRU

Nombre de Contacto Número de Teléfono
Carlos Rubio +507 500-4800
Presentarse personalmente

 

 

Paraguay

Banco Visión

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
María Vásquez +595 (021) 4143-0000  consultas@visionbanco.com

 

 

Nicaragua

BDF

Nombre de Contacto Correo Electrónico
Ana Carolina Maradiaga ana.maradiaga@bdfnet.com

 

Banco LAFISE

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Katrisma Urrutia G +505 8588-6488 kurrutia@lafise.com

 

BANPRO

Nombre de Contacto Número de Teléfono Correo Electrónico
Osvaldo C. Palacios +505 2255-9595 Ext: 33168 
+505 8510-0212
oswaldopalacios@banpro.com.ni