Préstamos, Financiamiento de Programas Maestría | INCAE Business School

INCAE busca proveer a sus estudiantes de distintas opciones de préstamos para financiar sus estudios de maestría. Los mismos provienen de diferentes instituciones y países, que pueden llegar a cubrir una parte importante de la inversión.

Varios Países

Prodigy Finance


Para más detalles de cómo aplicar: https://prodigyfinance.com/get-a-loan/incae-business-school/loan

Preguntas frecuentes: https://prodigyfinance.com/resources/faq

Bolivia

CRECER

Nadia Alcázar García
Teléfono: +591 211-4040 Ext: 9012
Email: nalcazar@crecer.bo

Ecuador

Banco de Guayaquil

Erika Sánchez
Teléfono: +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445
Email: esanchez@bancoguayaquil.com

Katty Valencia
Teléfono: +593 (2) 373-0100 Anexo: 33445
Email: kvalencia@bancoguayaquil.com

 

Banco Pacífico

Elsa Miño
Teléfono: +593 (2) 2982-000 Ext: 2336
Email: emino@pacifico.fin.ec

Jessica Flores
Teléfono: +593 (2) 2982-000 Ext: 41429
Email: jkflores@pacifico.fin.ec

Honduras

Fundación Hondufuturo

Teléfono: +504 2232-8400 ext. 3112
Email: info@hondufuturo.org


BAC Honduras - Fondo BCIE

Brenda Pérez
Teléfono: +504 2216 0200
Email: brenda.perez@baccredomatic.hn
Carolina Carbajal
Teléfono: +504 2206 7200 ext. 1036
Email: ccarbajal@baccredomatic.hn


Banco Lafise

Allan Rodríguez
Teléfono: +504 22374000 ext. 10147 y 10082
Email: ajrodrigueza@lafise.com

Panamá

IFAHRU

Teléfono: +507 500-4800
Email: contacto@ifarhu.gob.pa

Colombia

Bancolombia

Catalina Jaramillo Perez
Teléfono: +57 (4) 510-8637
Email: cataljar@bancolombia.com.co


Colfuturo

https://www.colfuturo.org/


ICETEX

William Barreto
Teléfono: +57 (1) 382-1670 Ext: 1030
Email: wbarreto@icetex.gov.co

El Salvador

BAC El Salvador

Benjamín Díaz
Teléfono: +503 2206-4561 +503 7819-3195
Email: benjamin_diaz@sv.credomatic.com

 

Banco Davivienda

Karen Escamilla
Teléfono: +503 2556-2749
Email: karen.escamilla@davivienda.com.sv

 

Banco Agrícola

Pedro Paredes
Teléfono: +503 2212-2000 
Email: pparedes@bancoagricola.com.sv 

Patricia Lorena Martínez 
Teléfono: +503 2212 2000  Email: plmartin@bancoagricola.com.sv 

Celina Claribel Espinoza Urbano 
Teléfono: +503 2212 2000 
Email: ceespino@bancoagricola.com.sv 

Mayra Clementina Amaya Vigil
Teléfono: +503 2212 2000 
Email: mayamaya@bancoagricola.com.sv


http://www.bancoagricola.com/creditos-para-estudios-personas/article/cre...

 

Banco Promérica

Nancy Orellana
Teléfono: +503 2535-1561
Email: norellana@promerica.com.sv

México

Laudex

Ismael Pérez
Teléfono: +52 4040-7944
Teléfono: +52 1 (55) 4350-9175
Email: ismael.perez@laudex.mx


FIDERH Banco México

Nancy Ballesaa
Teléfono: +52 1 (55) 5345-4793
Email: n.ballesaa@banxico.org.mx

Paraguay

Visión Banco

Miguel A. Chávez Gómez
Teléfono: +595 (021) 414-3000
Teléfono: +595 984-701-211
Email: consultas@visionbanco.com

Email: mchavezg@visionbanco.com

Costa Rica

Banco de América Central (BAC)

Ana Elena Ramírez
Supervisora de Ventas Crédito Prendario y Personal
Teléfono: +506 2502-8146
Teléfono: +506 7070-1888
Email: aramirezl@baccredomatic.cr

Rigoberto Peñaranda Alfaro
Jefe de crédito prendario y Personal
Teléfono: +506 2502-8137. Ext. 52137
Teléfono: +506 7070-0095
Email: rpenaranda@baccredomatic.cr


Conape

Call Center

Teléfono: +506 2527-8600
Email: gestion@conape.go.cr


Banco Nacional - BN Educación

Kenneth Molina
Teléfono: +506 2212-2000. Ext 921-69 46
Teléfono: +506 8865-7400
Email: cbadilla@bncr.fi.cr

Vivian Alvarez Sarmiento
Teléfono: +506 8879-4081
Email: kmolina@bncr.fi.cr
Email: enlacessucursalalajuela@bncr.fi.cr

Guatemala

Banco Industrial

Josseline Solares
Ejecutiva de Créditos Especializados
Teléfono:
+502 3304-8784
Email: jnsolares@bi.com.gt

 

Banco de América Central (BAC)

Karen Toledo
Ejecutiva de Créditos
Teléfono: +502 2361-0909 ext 5949 +502 5466-9549
Email: ktoledoh@baccredomatic.gt

María Olga Rodríguez
Ejecutiva de Créditos
Teléfono: +502 2361-0909 ext 5424 +502 5692-3459
Email: mrodriguezr@baccredomatic.gt


GUATEFUTURO

Juan José Ramírez Ochoa
Teléfono: +502 2261-7560
Email: juan.ramirez@guatefuturo.org soyguatefuturo@guatefuturo.org


Nicaragua

BDF

Ana Carolina Maradiaga
Email: ana.maradiaga@bdfnet.com


Banco LAFISE

Kelinett Baca
Ejecutiva
Teléfono: +505 8257-8323
Email: kzbaca@lafise.com

Luis Beltrand
Supervisor
Teléfono: +505 8786-4732
Email:beltrand@lafise.com

María Eugenia Gamboa
Supervisor
Email: mgamboa@lafise.com


BANPRO

Jorge Del Valle
Teléfono: +505 2255-9595 ext 33168
Teléfono: +505 8337-8169
Email:jorgedelvalle@banpro.com.ni

Perú

BCP

Katia Terrones Cornejo
Teléfono: +511 444-1717 Anexo: 46048
Teléfono: +51 949-695-472
Email: kterrones@bcp.com.pe


INTERBANK

Vladimir Angulo
Teléfono: +51 1 219-2000 Anexo: 629712
Teléfono: +51 993-567-286
Email: vangulo@intercorp.com.pe

Malena Mesinas Derteano
Teléfono: +51 1 219-2000 Anexo:624501
Teléfono: +51 989-245-902
Email: ibregatas@intercorp.com.pe


BBVA

Cristina Medina Calderón
Teléfono: +51 1 209-1464
Email: cmedinac@bbva.com